Anunciados os vencedores do Eisner Awards 2020

Will Eisner Comic Industry Awards (Foto: Divulgação)

O tradicional prêmio Eisner Awards, considerado o “Oscar dos Quadrinhos”, teve seus vencedores anunciados nesta sexta-feira, durante a San Diego Comic-Con 2020.

Confira a lista abaixo, com todos os indicados e os vencedores por categoria:

Melhor História Curta

Melhor Edição Única/One-Shot

  • Coin-Op No. 8: Infatuation, por Peter e Maria Hoey (Coin-Op Books)
  • The Freak, por Matt Lesniewski (AdHouse)
  • Minotäar, por Lissa Treiman (Shortbox)
  • Our Favorite Thing Is My Favorite Thing Is Monsters, por Emil Ferris (Fantagraphics) – Vencedor
  • Sobek, por James Stokoe (Shortbox)

Melhor Série Contínua

  • Bitter Root, por David Walker, Chuck Brown, e Sanford Greene (Image) – Vencedor
  • Criminal, por Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • Crowded, por Christopher Sebela, Ro Stein, e Ted Brandt (Image)
  • Daredevil, por Chip Zdarsky e Marco Checchetto (Marvel)
  • The Dreaming, por Simon Spurrier, Bilquis Evely et al. (DC)
  • Immortal Hulk, por Al Ewing, Joe Bennett e Ruy José et al. (Marvel)

Melhor Minissérie

  • Ascender, por Jeff Lemire e Dustin Nguyen (Image)
  • Ghost Tree, por Bobby Curnow e Simon Gane (IDW)
  • Little Bird por Darcy Van Poelgeest e Ian Bertram (Image) – Vencedor
  • Naomi por Brian Michael Bendis, David Walker, e Jamal Campbell (DC)
  • Sentient, por Jeff Lemire e Gabriel Walta (TKO)

Melhor Série Nova

  • Doctor Doom, por Christopher Cantwell e Salvador Larocca (Marvel)
  • Invisible Kingdom, por G. Willow Wilson e Christian Ward (Berger Books/Dark Horse) – Vencedor
  • Once & Future, por Kieron Gillen e Dan Mora (BOOM! Studios)
  • Something Is Killing the Children, por James Tynion IV e Werther Dell’Edera (BOOM! Studios)
  • Undiscovered Country, por Scott Snyder, Charles Soule, Giuseppe Camuncoli, e Daniele Orlandini (Image)

Melhor Publicação para os Jovens Leitores

  • Comics: Easy as ABC, por Ivan Brunetti (TOON) – Vencedor
  • Kitten Construction Company: A Bridge Too Fur, por John Patrick Green (First Second/Macmillan)
  • The Pigeon HAS to Go to School! por Mo Willems (Hyperion Books)
  • A Trip to the Top of the Volcano with Mouse, por Frank Viva (TOON)
  • ¡Vamos! Let’s Go to the Market, por Raúl the Third (Versify/Houghton Mifflin Harcourt)
  • Who Wet My Pants? por Bob Shea e Zachariah Ohora (Little, Brown)

Melhor Publicação Infantil

  • Akissi: More Tales of Mischief, por Marguerite Abouet e Mathieu Sapin (Flying Eye/Nobrow)
  • Dog Man: For Whom the Ball Rolls, por Dav Pilkey (Scholastic Graphix)
  • Guts, por Raina Telgemeier (Scholastic Graphix) – Vencedor
  • New Kid, por Jerry Craft (Quill Tree/HarperCollins)
  • This Was Our Pact, por Ryan Andrews (First Second/Macmillan)
  • The Wolf in Underpants, por Wilfrid Lupano, Mayana Itoïz, e Paul Cauuet (Graphic Universe/Lerner Publishing Group)

Melhor Publicação para Adolescentes

  • Harley Quinn: Breaking Glass, por Mariko Tamaki e Steve Pugh (DC)
  • Hot Comb, por Ebony Flowers (Drawn & Quarterly)
  • Kiss Number 8, por Colleen AF Venable e Ellen T. Crenshaw (First Second/Macmillan)
  • Laura Dean Keeps Breaking Up with Me, por Mariko Tamaki e Rosemary Valero-O’Connell (First Second/Macmillan) – Vencedor
  • Penny Nichols, por MK Reed, Greg Means, e Matt Wiegle (Top Shelf)

Melhor Publicação de Comédia

  • Anatomy of Authors, por Dave Kellett (SheldonComics.com)
  • Death Wins a Goldfish, por Brian Rea (Chronicle Books)
  • Minotäar, por Lissa Treiman (Shortbox)
  • Sobek, por James Stokoe (Shortbox)
  • The Way of the Househusband, vol. 1, por Kousuke Oono, tradução por Sheldon Drzka (VIZ Media) – Vencedor
  • Wondermark: Friends You Can Ride On, por David Malki (Wondermark)

Melhor Antologia

  • ABC of Typography, por David Rault (SelfMade Hero)
  • Baltic Comics Anthology š! #34-37, editado por David Schilter, Sanita Muižniece et al. (kuš!)
  • Drawing Power: Women’s Stories of Sexual Violence, Harassment, and Survival, editado por Diane Noomin (Abrams) – Vencedor
  • Kramer’s Ergot #10, editado por Sammy Harkham (Fantagraphics)
  • The Nib #2–4, editado por Matt Bors (Nib)

Melhor Trabalho Baseado em Fatos

  • Good Talk: A Memoir in Conversations, por Mira Jacob (One World/Random House)
  • Grass, por Keum Suk Gendry-Kim, traduzido por Janet Hong (Drawn & Quarterly)
  • Kid Gloves: Nine Months of Careful Chaos, por Lucy Knisley (First Second/Macmillan)
  • Moonbound: Apollo 11 and the Dream of Spaceflight, por Jonathan Fetter-Vorm (Hill & Wang)
  • My Solo Exchange Diary, vol. 2 (sequel to My Lesbian Experience with Loneliness), por Nagata Kabi, traduzido por Jocelyne Allen (Seven Seas)
  • They Called Us Enemy, por George Takei, Justin Eisinger, Steven Scott, e Harmony Becker (Top Shelf) – Vencedor

Melhor Novo Álbum Gráfico

  • Are You Listening? por Tillie Walden (First Second/Macmillan) – Vencedor
  • Bezimena, por Nina Bunjevac (Fantagraphics)
  • BTTM FDRS, por Ezra Claytan Daniels e Ben Passmore (Fantagraphics)
  • Life on the Moon, por Robert Grossman (Yoe Books/IDW)
  • New World, por David Jesus Vignolli (Archaia/BOOM!)
  • Reincarnation Stories, por Kim Deitch (Fantagraphics)

Melhor Reimpressão de Álbum Gráfico

  • Bad Weekend, por Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • Clyde Fans, por Seth (Drawn & Quarterly)
  • Cover, vol. 1, por Brian Michael Bendis e David Mack (DC/Jinxworld)
  • Glenn Ganges: The River at Night, por Kevin Huizenga (Drawn & Quarterly)
  • LaGuardia, por Nnedi Okorafor e Tana Ford (Berger Books/Dark Horse) – Vencedor
  • Rusty Brown, por Chris Ware (Pantheon)

Melhor Adaptação

  • Giraffes on Horseback Salad: Salvador Dali, the Marx Brothers, and the Strangest Movie Never Made, por Josh Frank, Tim Hedecker, e Manuela Pertega (Quirk Books)
  • The Giver, por Lois Lowry, adaptado por P. Craig Russell, (HMH Books for Young Readers)
  • The Handmaid’s Tale: The Graphic Novel, por Margaret Atwood, adaptado por Renee Nault (Nan A. Talese)
  • HP Lovecraft’s At the Mountains of Madness, vols. 1–2, adaptado por Gou Tanabe, traduzido por Zack Davisson (Dark Horse Manga)
  • The Seventh Voyage, por Stanislaw Lem, adaptado por Jon J Muth, traduzido por Michael Kandel (Scholastic Graphix)
  • Snow, Glass, Apples, por Neil Gaiman e Colleen Doran (Dark Horse Books) – Vencedor

Melhor Edição de Material Internacional EUA

  • Diabolical Summer, por Thierry Smolderen e Alexandre Clerisse, traduzido por Edward Gauvin (IDW)
  • Gramercy Park, por Timothée de Fombelle e Christian Cailleaux, traduzido por Edward Gauvin (EuroComics/IDW)
  • The House, por Paco Roca, tradução por Andrea Rosenberg (Fantagraphics) – Vencedor
  • Maggy Garrisson, por Lewis Trondheim e Stéphane Oiry, traduzido por Emma Wilson (SelfMadeHero)
  • Stay, por Lewis Trondheim e Hubert Chevillard, traduzido por Mike Kennedy (Magnetic Press)
  • Wrath of Fantômas, by Olivier Bocquet and Julie Rocheleau, translation by Edward Gauvin (Titan)

Melhor Edição de Material Internacional Ásia

  • BEASTARS, por Paru Itagaki, traduzido por Tomo Kimura(VIZ Media)
  • Cats of the Louvre, por Taiyo Matsumoto, traduzido por Michael Arias (VIZ Media) – Vencedor
  • Grass, por Keum Suk Gendry-Kim, traduzido por Janet Hong (Drawn & Quarterly)
  • Magic Knight Rayearth 25th Anniversary Edition, por CLAMP, traduzido por Melissa Tanaka (Kodansha)
  • The Poe Clan, por Moto Hagio, traduzido por Rachel Thorn (Fantagraphics)
  • Witch Hat Atelier, por Kamome Shirahama, traduzido por Stephen Kohler (Kodansha) – Vencedor

Melhor Coleção/Projeto de arquivo – Tiras

  • Cham: The Best Comic Strips and Graphic Novelettes, 1839–1862, por David Kunzle (University Press of Mississippi)
  • Ed Leffingwell’s Little Joe, por Harold Gray, editado por Peter Maresca e Sammy Harkham (Sunday Press Books)
  • The George Herriman Library: Krazy & Ignatz 1916–1918, editado por R.J. Casey (Fantagraphics)
  • Krazy Kat: The Complete Color Sundays, por George Herriman, editado por Alexander Braun (TASCHEN) – Vencedor
  • Madness in Crowds: The Teeming Mind of Harrison Cady, por Violet e Denis Kitchen (Beehive Books)
  • Pogo, Vol. 6: Clean as a Weasel, por Walt Kelly, editado por Mark Evanier e Eric Reynolds (Fantagraphics)

Melhor Coleção/Projeto de Arquivo – Histórias em Quadrinhos

  • Alay-Oop, por William Gropper (New York Review Comics)
  • The Complete Crepax, vol. 5: American Stories, editado por Kristy Valenti (Fantagraphics)
  • Jack Kirby’s Dingbat Love, editado por John Morrow (TwoMorrows)
  • Moonshadow: The Definitive Edition, por J. M. DeMatteis, Jon J Muth, George Pratt, Kent Williams e others (Dark Horse Books)
  • Stan Sakai’s Usagi Yojimbo: The Complete Grasscutter Artist Select, por Stan Sakai, editado por Scott Dunbier (IDW) – Vencedor
  • That Miyoko Asagaya Feeling, por Shinichi Abe, traduzido por Ryan Holmberg, editado por Mitsuhiro Asakawa (Black Hook Press)

Melhor Roteirista

  • Bobby Curnow, Ghost Tree (IDW)
  • MK Reed e Greg Means, Penny Nichols (Top Shelf)
  • Mariko Tamaki, Harley Quinn: Breaking Glass (DC); Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second/Macmillan); Archie (Archie) – Vencedor
  • Lewis Trondheim, Stay (Magnetic Press); MaggyGarrisson (SelfMadeHero)
  • G. Willow Wilson, Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse); Ms. Marvel (Marvel)
  • Chip Zdarsky, White Trees (Image); Daredevil, Spider-Man: Life Story (Marvel); Afterlift (comiXology Originals)

Melhor Roteirista e Artista

  • Nina Bunjevac, Bezimena (Fantagraphics)
  • Mira Jacob, Good Talk (Random House); “The Menopause” in The Believer (June 1, 2019)
  • Keum Suk Gendry-Kim, Grass (Drawn & Quarterly)
  • James Stokoe, Sobek (Shortbox)
  • Raina Telgemeier, Guts (Scholastic Graphix) – Vencedor
  • Tillie Walden, Are You Listening? (First Second/Macmillan)

Melhor Artista ou Equipe de Artistas

  • Ian Bertram, Little Bird (Image)
  • Colleen Doran, Snow, Glass, Apples (Dark Horse)
  • Bilquis Evely, The Dreaming (DC)
  • Simon Gane, Ghost Tree (IDW)
  • Steve Pugh, Harley Quinn: Breaking Glass (DC)
  • Rosemary Valero-O’Connell, Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second/Macmillan) – Vencedores

Melhor Pintor/Artista Digital

  • Didier Cassegrain, Black Water Lilies (Europe Comics)
  • Alexandre Clarisse, Diabolical Summer (IDW)
  • David Mack, Cover (DC)
  • Léa Mazé, Elma, A Bear’s Life, vol. 1: The Great Journey (Europe Comics)
  • Julie Rocheleau, Wrath of Fantômas (Titan)
  • Christian Ward, Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse) – Vencedor

Melhor Artista de Capa

  • Jen Bartel, Blackbird  (Image Comics)
  • Francesco Francavilla, Archie, Archie 1955, Archie Vs. Predator II, Cosmo (Archie)
  • David Mack, American Gods, Fight Club 3 (Dark Horse); Cover (DC)
  • Emma Rios, Pretty Deadly (Image) – Vencedor
  • Julian Totino Tedesco, Daredevil (Marvel)
  • Christian Ward, Machine Gun Wizards (Dark Horse), Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse)

Melhor Colorista

  • Lorena Alvarez, Hicotea (Nobrow)
  • Jean-Francois Beaulieu, Middlewest, Outpost Zero (Image)
  • Matt Hollingsworth, Batman: Curse of the White Knight, Batman White Knight Presents Von Freeze (DC); Little Bird, November (Image)
  • Molly Mendoza, Skip (Nobrow)
  • Dave Stewart, Black Hammer, B.P.R.D.: The Devil You Know, Hellboy and the BPRD(Dark Horse); Gideon Falls (Image); Silver Surfer Black, Spider-Man (Marvel) – Vencedor

Melhor Letrista

  • Deron Bennett, Batgirl, Green Arrow, Justice League, Martian Manhunter (DC); Canto (IDW); Assassin Nation, Excellence (Skybound/Image); To Drink and To Eat, vol. 1 (Lion Forge); Resonant (Vault)
  • Jim Campbell, Black Badge, Coda (BOOM Studios); Giant Days, Lumberjanes: The Shape of Friendship (BOOM Box!); Rocko’s Modern Afterlife (KaBOOM!); At the End of Your Tether (Lion Forge); Blade Runner 2019 (Titan); Mall, The Plot, Wasted Space (Vault)
  • Clayton Cowles, Aquaman, Batman, Batman and the Outsiders, Heroes in Crisis, Superman: Up in the Sky, Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC);Bitter Root, Pretty Deadly, Moonstruck, Redlands, The Wicked + The Divine (Image); Reaver  (Skybound/Image); Daredevil, Ghost-Spider, Silver Surfer Black, Superior Spider-Man, Venom (Marvel)
  • Emilie Plateau, Colored: The Unsung Life of Claudette Colvin (Europe Comics)
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW), Tillie Walden, Are You Listening? (First Second/Macmillan) – Vencedor

Melhor Jornal/Jornalismo Relacionado à Quadrinhos

  • Comic Riffs blog, por Michael Cavna com David Betancourt, www.washingtonpost.com/entertainment/comics/
  • The Comics Journal, editado por Gary Groth, RJ Casey, e Kristy Valenti (Fantagraphics)
  • Hogan’s Alley, editado por Tom Heintjes (Hogan’s Alley)
  • Inks: The Journal of the Comics Studies Society, editado por Qiana Whitted (Ohio State University Press)
  • LAAB Magazine, vol. 4: This Was Your Life, editado por Ronald Wimberly e Josh O’Neill (Beehive Books)
  • Women Write About Comics, editado por Nola Pfau and Wendy Browne, www.WomenWriteAboutComics.com – Vencedor

Melhor Livro Relacionado à Quadrinhos

  • The Art of Nothing: 25 Years of Mutts and the Art of Patrick McDonnell (Abrams)
  • The Book of Weirdo, por Jon B. Cooke (Last Gasp)
  • Grunt: The Art and Unpublished Comics of James Stokoe (Dark Horse)
  • Logo a Gogo: Branding Pop Culture, por Rian Hughes (Korero Press)
  • Making Comics, por Lynda Barry (Drawn & Quarterly) – Vencedor
  • Screwball! The Cartoonists Who Made the Funnies Funny, por Paul Tumey (Library of American Comics/IDW)

Melhor Trabalho Acadêmico

  • The Art of Pere Joan: Space, Landscape, and Comics Form, por Benjamin Fraser (University of Texas Press)
  • The Comics of Rutu Modan: War, Love, and Secrets, por Kevin Haworth (University Press of Mississippi)
  • EC Comics: Race, Shock, and Social Protest, por Qiana Whitted (Rutgers University Press) – Vencedor
  • The Peanuts Papers: Writers and Cartoonists on Charlie Brown, Snoopy & the Gang, and the Meaning of Life, editado por Andrew Blauner (Library of America)
  • Producing Mass Entertainment: The Serial Life of the Yellow Kid, por Christina Meyer (Ohio State University Press)
  • Women’s Manga in Asia and Beyond: Uniting Different Cultures and Identities, editado por Fusami Ogi et al. (Palgrave Macmillan)

Melhor Design de Publicação

  • Grunt: The Art and Unpublished Comics of James Stokoe, por Ethan Kimberling (Dark Horse)
  • Krazy Kat: The Complete Color Sundays, por George Herriman, por Anna-Tina Kessler (TASCHEN)
  • Logo a Gogo, por Rian Hughes (Korero Press)
  • Madness in Crowds: The Teeming Mind of Harrison Cady, por Paul Kopple e Alex Bruce (Beehive Books)
  • Making Comics, por Lynda Barry (Drawn & Quarterly), Rusty Brown, por Chris Ware (Pantheon) – Vencedor

Melhor Quadrinho Digital

  • Afterlift, por Chip Zdarsky e Jason Loo (comiXology Originals) – Vencedor
  • Black Water Lilies, por Michel Bussi, adaptado por Frédéric Duval e Didier Cassegrain, traduzido por Edward Gauvin (Europe Comics)
  • Colored: The Unsung Life of Claudette Colvin, por Tania de Montaigne, adaptado por Emilie Plateau, traduzido por Montana Kane (Europe Comics)
  • Elma, A Bear’s Life, vol. 1: The Great Journey, por Ingrid Chabbert e Léa Mazé, traduzido por Jenny Aufiery (Europe Comics)
  • Mare Internum, por Der-shing Helmer (comiXology; gumroad.com/l/MIPDF)
  • Tales from Behind the Window, por Edanur Kuntman, traduzido por Cem Ulgen (Europe Comics)

Melhor Webcomic

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s